Российская Информационная Сеть
21 мая, 13:29

Загрязненный воздух может повредить лёгкие за три дня

Загрязненный воздух может повредить лёгкие за три дня Воздействие твёрдых частиц давно признано одним из главных факторов, способствующих развитию рака лёгких.

Новое исследование Университета Милана (Италия) показывает, что вдыхание некоторых веществ в городском воздухе перепрограммирует гены, влияющие на развитие и исход рака и других заболеваний.

В тканях и крови больных с опухолью дыхательных путей зафиксированы генетические изменения из-за химических трансформаций. Учёные решили оценить воздействие твёрдых частиц на процесс метилирования ДНК в крови здоровых людей. Исследование сосредоточилось на здоровье работников литейных цехов вблизи Милана. Образцы ДНК были взяты в первой половине рабочего дня и спустя три дня. Сравнение анализов выявило существенные изменения, произошедшие в четырёх генах, которые влияют на подавление опухоли.

Ранее специалисты полагали, что для экологических факторов требуется определённое время для генного перепрограммирования. Однако эксперты установили, что вредным веществам в воздухе достаточно всего трёх дней, чтобы повредить генетический материал. Действие твёрдых частиц на человеческий организм в литейном производстве аналогично вдыханию загрязнённого воздуха в районе с активным автомобильным движением, говорят экологи. Согласно сделанным выводам, плохая экология воздуха напрямую затрагивает риск развития рака лёгких и респираторных заболеваний.

nbsp;RIN 2000-