Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:37

Астронавтам разрешили пить мочу

Астронавтам разрешили пить мочу Экипаж 19−й международной экспедиции на МКС отметил событие, которого ждали не один месяц. Наконец заработала система, позволяющая превращать мочу, пот и содержащийся в воздухе пар в питьевую воду.

Отметить достижение было решено непосредственно продуктом переработки. Космонавты сказали "Ваше здоровье", чокнулись пластиковыми стаканами и произнесли тост за специалистов на земле, которые также подняли бокалы, наполненные находящимся на земле аналогом продукта преобразующей мочу системы. "Вкус превосходный. Это похоже на научную фикцию", - отметил американский астронавт Майкл Баррэтт. Затем россиянин Геннадий Падалка попытался поймать ртом летающие в отсеке шары переработанной воды. По словам Баррэтта, на готовом продукте написано: "Выпить это, когда настоящая вода в 200 милях от вас".

Космонавтам долго не удавалось отладить систему переработки воды, которую планируется использовать на МКС и в будущих полетах к Луне и Марсу. Задействование этого аппарата способно снизить издержки NASA и Роскосмоса при доставке на МКС питьевой воды. Особенно ее необходимость станет очевидной, когда число постоянно пребывающих на МКС космонавтов возрастет с трех до шести.

Система переработки воды была впервые привезена на МКС в ноябре 2008 года, однако начать пить очищенную воду космонавты не могли до тех пор, пока образцы не прошли проверку на Земле.

С российского сегмента МКС в систему будет поступать содержащийся в воздухе водяной пар.

Рецептура

Аппарат собирает мочу в большую емкость, где жидкость закипает, а сконденсировавшийся пар собирают. Остатки и соли удаляются. Затем конденсат перемешивают с парами, выделенными из воздуха в отсеках, и пропускают через фильтры, похожие на те, что используются на Земле в быту, пояснила Мерибет Иден, занимающаяся разработкой системы.

Подобные системы уже использовались на Земле, пояснила она. Технология была разработана NASA и использовалась для очищения воды после сокрушительного цунами в Азии в 2004 году. Всего от момента поступления мочи в аппарат до появления на выходе питьевой воды на МКС будет проходить неделя.

Отмечание новой вехи в истории МКС сопровождалось специфическими шуточками, отмечает Associated Press. "Мы рады, что эту воду пропускает эта система, и мы рады пропускать ее через наши системы", - добавил Баррэтт.

nbsp;RIN 2000-