Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:33

Британский пенсионер с третьей попытки покорил Эверест

Британский пенсионер с третьей попытки покорил Эверест Шестидесятипятилетний гражданин Великобритании Ранульф Фиеннес (Ranulph Fiennes) в четверг, 21 мая, с третьей попытки покорил высочайшую вершину мира Эверест.

Британский пенсионер уже дважды неудачно пытался покорить Эверест в 2005 и 2008 годах, а после первого неудавшегося восхождения был госпитализирован с сердечным приступом, сообщает газета Times.

В 2003 году британец перенес две операции по коронарному шунтированию, и врачи еще до его первой попытки подняться на Эверест заявляли, что сердечнососудистая система Фиеннеса не выдержит восхождения.

В прошлом году после второй неудачи Фиеннес пообещал, что прекратит попытки покорить Эверест, однако три недели назад вновь начал восхождение. Как отмечает издание, одной из целей восхождения Фиеннеса было собрать 3 млн фунтов стерлингов, которые путешественник намерен потратить на помощь людям, больным раком.

Напомним, самым пожилым человеком, который покорил Эверест, считается 76-летний непалец Мин Бахадур Ширчан. 25 мая 2008 года он в сопровождении горных проводников достиг 8850-метровой вершины. До восхождения Ширчана рекордсменом считался японец, который покорил Эверест в 2007 году в возрасте 71 года.

nbsp;RIN 2000-