Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:39

В Перми чиновники получали деньги за покойников

В Перми чиновники получали деньги за покойников Работники социальной защиты населения города Губаха Пермской области нашли свой метод зарабатывания денег в кризис - чиновники приписывали к списку людей, которые нуждались в помощи, пенсионеров из других социальных баз.

Среди последних были уже и умершие люди. А деньги, выделяемые таким подставным и покойникам, расхищались.

Цинизм и меркантильность людей, непосредственно работающих с самыми беззащитными слоями населения - пенсионерами, инвалидами, ветеранами - удивили даже видавших виды работников прокуратуры.

- Во время аудиторской проверки выяснилось, что среди приписанных "левых" людей, которым соцработники якобы оказывали помощь, было немало покойников, - говорит старший следователь Губахинского отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Михаил Маслов. - Их имена брались из старых баз. Естественно, соцработники не оказывали им никакой помощи, но вознаграждения за оказанные услуги получали от государства исправно. А это немалые деньги! Учитывая то, что соцработники приписывали в своих списках сотни мертвых душ, итоговая сумма набегала очень существенная!

Следствие еще не окончено, но уже сейчас выявлено более 2 000 "левых" людей!

Схема

Схема "работы" социальщиков была проста: половина "заработанной" суммы от приписанных "мертвых душ" оседала в кармане сотрудника, половина - передавалась начальству.

- Заведующая соцслужбой города организовала настоящую сеть агентов, которые вместо реальной помощи населению, занимались приписками, - говорят следователи. - Там все были крепко связаны друг с другом, поэтому, когда одна из агентов не получил своего вознаграждения и донесла на начальницу в милицию, всплыли аферы всех участников.

- Когда мы указали на эти цифры заведующей, она искренне удивилась, - говорит Михаил Маслов. - Начала все отрицать, но потом под тяжестью улик созналась в махинациях.

Дело

По факту служебного подлога и хищения бюджетных средств было заведено сразу четыре уголовных дела!

- Заведующая отделом соцзащиты населения Губахинского района Елена Н. на время следствия отстранена от должности, - говорит Михаил Маслов. - Вскоре все материалы дела будут переданы нами в суд.

nbsp;RIN 2000-