Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:51

ООН попалась на сексуальном скандале

ООН попалась на сексуальном скандале Организация Объединенных Наций, одной из главных задач которой является защита прав человека во всем мире, столкнулась с подобными нарушениями в своих собственных рядах.

Сотрудницы Организации Объединенных Наций, страдающие от сексуальных домогательств коллег на работе, практически лишены возможности добиться правосудия из-за существующей системы собственных расследований ООН, пишет газета Wall Street Journal.

Многие сотрудницы ООН, столкнувшиеся с сексуальным преследованием на работе, свидетельствуют, что ныне существующая система обработки жалоб несправедлива и погрязла в бюрократических проволочках, сообщает издание.

В статье отмечается, что иногда дела о половой дискриминации и насилии на работе внутри ООН могут разбираться годами. Кроме того, известны случаи, когда дела о сексуальном преследовании сотрудниц разбирались друзьями или начальниками мужчин, обвиняемых в приставаниях, а те делали все возможное, чтобы не давать делу ход.

Система функционирования ООН, основы которой были заложены в 1946 году, обладает огромным аппаратом внутренних отделов расследования. Многие программы, фонды, агентства ООН также наделены собственными следственными функциями. Высшими полномочиями обладает административный трибунал ООН.

Как стало известно журналистам, 1 июля ООН планирует внести изменения в свою внутреннюю систему правосудия для рассмотрения всех споров между работниками, в том числе жалоб на преследования и сексуальные домогательства.

nbsp;RIN 2000-