Российская Информационная Сеть
21 мая, 16:53

Температура на планете повышается быстрее прогнозов

Температура на планете повышается быстрее прогнозов Моделирование климатических изменений, проведенное учеными из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), США, под руководством профессора Рональда Принна (Ronald Prinn), показало, что к концу века температура на Земле поднимется на 7,4`С.

Эта отметка на 3 градуса превышает ранее сделанные прогнозы, пишет Telegraph.

Американские климатологи учитывали новые данные об экономическом росте в развивающихся странах, а также последние наблюдения над тем, как углекислый газ влияет на биосферу. В частности, они учли способность океана поглощать парниковые газы, что, впрочем, повышает кислотность воды и угрожает жизни морских обитателей. Всего было проведено 400 экспериментов с моделью, и, хотя каждый раз результаты слегка отличались, итоговая температура всегда повышалась к 2100 году. Ученые пришли к выводу, что с 90% вероятностью к концу века средняя температура изменится на 3,5`С - 7,4С.

"Это значит, что большинство экосистем не выдержат такого значительного потепления. Вслед за экологической катастрофой произойдет экономический коллапс, который закончится войнами за ресурсы. Вероятно, при этом погибнут сотни миллионов людей", - говорит Том Пикен (Tom Picken), участник экологического движения Friends of the Earth climate.

Внимание климатологов ученых сосредоточено на том, как понизить температуру Мирового океана и таким образом нейтрализовать парниковый эффект. Так, сотрудники лондонского Музея науки (Science Museum) предлагают разместить на дне океанов систему из вертикальных труб высотой около 100 м. По этим трубам холодная вода с океанических глубин будет подниматься и смешиваться с прогретыми верхними слоями, что в итоге понизит температуру на поверхности. А Стивен Солтер (Stephen Salter) из Эдинбургского университета (Edinburgh University) предлагает пустить в океан флотилию из небольших судов, которые будут разбрызгивать морскую воду над поверхностью, охлаждая ее.

nbsp;RIN 2000-