Российская Информационная Сеть
22 мая, 09:05

Джорджа Буша хотят пытать

Джорджа Буша хотят пытать Скандал с применением пыток к узникам американских спецслужб вышел на высший государственный уровень - конгрессмен от штата Род-Айленд Род Драйвер пригласил экс-президента США Джорджа Буша самого поучаствовать в "имитации утопления".

Бывшему главе Соединенных Штатов предложено принять участие в благотворительной акции и испытать на себе применяемую во время допросов методику "имитации утопления". За каждую секунду, которую Буш сможет выдержать под водой, Драйвер готов заплатить экс-президенту 100 долларов.

"Спонсор" необычного мероприятия подчеркнул, что, если бывший президент США не считает "имитацию утопления" пыткой, то должен самолично опробовать ее на себе в качестве доказательства своих убеждений.

Аналогичные приглашения направлены и другим госчиновникам, занимавшим свои посты во время применения пыток. В частности, конгрессмен послал письма бывшему вице-президенту США Дику Чейни и экс-госсекретарю Кондолизе Райс. Официальный представитель Кондолизы Райс уже прислал твердый отказ бывшего госсекретаря участвовать в подобных мероприятиях. Реакции экс-президента и бывшего вице-президента пока не последовало.

Как напоминает РИА "Новости", накануне Дик Чейни вновь заявил об оправданности применения американскими спецслужбами жестких методов допросов. "Допросы с применением воды были необходимыми, оправданными и законными", - заявил он.

Между тем многие американские эксперты квалифицируют допросы с имитацией утопления, когда заключенного на некоторое время окунали головой в воду, как бесспорное применение пыток.

nbsp;RIN 2000-