Российская Информационная Сеть
22 мая, 09:56

Медведев назвал цели саммита Россия-ЕС

Медведев назвал цели саммита Россия-ЕС Президент РФ Дмитрий Медведев, открывая в пятницу саммит Россия-ЕС, предложил обсудить темы преодоления глобального экономического кризиса, сотрудничество в энергетической сфере и формирование архитектуры европейской безопасности.

По словам российского лидера, обсуждение этих тем началось еще накануне вечером, во время неформального ужина с президентом председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлавом Клаусом, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и высоким представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, которые прибыли в Хабаровск в четверг.

"Обмен, на мой взгляд, был весьма интересным. Я думаю, что сегодня мы продолжим обсуждение всех вопросов, которые стоят в повестке дня. Она весьма и весьма насыщена. Наверное, есть смысл вернуться и к финансово-экономическому кризису, поговорить о положении дел в энергетической сфере, поговорить о формировании новой архитектуры европейской безопасности, поговорить о всех тех вопросах, которые сегодня являются актуальными для отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом", - цитирует РИА "Новости" слова Медведева.

Президент России назвал саммит "хорошей традицией". Комментируя нынешнее место проведения встречи в верхах, Медведев отметил, что Хабаровск "находится на восточной границе общего пространства, которое принято называть большой Европой".

Президент России отметил, что остался доволен выбором Хабаровска в качестве места проведения саммита и пообещал найти для следующих встреч на высшем уровне с Евросоюзом не менее интересное место.

"Место проведения, столь удаленное от Центральной Европы, как мне представляется, позволило создать особую, ни с чем несравнимую атмосферу, которая надеюсь, запомнится нашим европейским друзьям, и которая позволила в конструктивном, открытом ключе обсудить самые разные вопросы российско-европейского взаимодействия", - сказал Медведев в пятницу на пресс-конференции по итогам саммита. По его словам, стороны рассмотрели как вопросы, по которым у них одинаковая позиция, так и те проблемы, которые являются дискуссионными.

"В любом случае, мне кажется, то, что мы продолжаем расширять географию встреч на высшем уровне, является в высшей степени продуктивным. Надеюсь, что мы сможем это делать и дальше", - сказал президент РФ. "Россия большая страна, есть еще более удаленные и сложные уголки", - сказал глава государства.

nbsp;RIN 2000-