Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:44

Шведы объединят хоккейную Европу

Шведы объединят хоккейную Европу Шведские клубы стали инициаторами очередных реформ в европейском хоккее, выступив с проектом создания единой Европейской хоккейной лиги, которую составят три конференции.

Как известно, пять сильнейших команд Швеции разорвали соглашение со своей национальной лигой. Генеральный менеджер одного из клубов-отказников "Фэрьестада" Хокан Лооб получил поручение к январю 2010 года подготовить доклад, в котором будут обрисованы перспективы скандинавского хоккея. По словам президента ХВ-71 Ханса-Йорана Фрика, конечная цель, которую ставят перед собой шведы - создание всеевропейской хоккейной лиги с тремя конференциями.

По словам Фрика, первым шагом к объединению Европы должно стать создание Северной конференции, которая объединит 12-16 команд из Швеции и Финляндии. Возможно, что к ним добавятся и датчане с норвежцами. Новый турнир, по данным шведских СМИ, может стартовать уже в сезоне-2010/11. Кстати, финские клубы имеют общий договор о проведении национального чемпионата как раз до осени 2010 года.

Северная конференция должна стать одной из частей всеевропейской хоккейной лиги. Планируется, что Восточная конференция этого объединения будет представлена КХЛ, а Центральную сформируют клубы Чехии, Словакии, Швейцарии, Германии и Австрии. По ходу сезона сотрудничество между конференциями будет осуществляться не только в рекламной и телевизионной областях, но и в спортивной.

Клубы-участники Европейской лиги большинство матчей сезона будут проводить внутри своей конференции, но сыграют несколько встреч и с командами из других конференций. По сведениям шведских СМИ, именно КХЛ была движущей силой, которая сподвигла скандинавские клубы на разработку такого масштабного проекта, сообщает "Спорт-Экспресс".

Планируется, что победители конференций определят лучшую команду Европы во время Еврофинала, а их состав может оказаться следующим. В Северной конференции сыграют 6 шведских команд - "Фэрьестад", "Фрелунда", "Юргорден", ХВ-71, "Линчепинг" и "Мальме", столько же финских - ХИФК, ТПС, "Йокерит", "Блюз", "Кэрпэт", "Таппара", а также норвежская "Волеренга" и датский "Копенгаген". В Центральной конференции примут участие немецкие "Айсбэрен" и "Кельн", швейцарские "Берн" и "Цюрих", чешская "Славия", словацкие "Слован" и "Кошице", австрийские "Зальцбург" и "Вена", сообщает официальный сайт ФХР.

nbsp;RIN 2000-