Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:48

Италия закрывает школы из-за гриппа А

Италия закрывает школы из-за гриппа А Итальянские власти решили временно закрыть два римских лицея, в которых зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом. С помощью этих мер власти пытаются остановить распространение эпидемии опасной болезни.

Решение об экстренном закрытии лицеев принял в пятницу заместитель министра здравоохранения Ферручо Фацио. В последние дни в учебных заведениях страны заразились свиным гриппом сразу четверо учеников. Необходимо отметить, что незадолго перед болезнью они вернулись на родину из США.

Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время общее число заболевших свиным гриппом в Италии составляет 14 подтвержденных случаев.

Тем временем в другой европейской стране - Бельгии - в пятницу был зафиксирован новый случай опасного заболевания. Седьмым по счету бельгийцем, пострадавшим от свиного гриппа, оказался мужчина, недавно вернувшийся из поездки в США.

За день до этого в Бельгии свиным гриппом заболела женщина, также только что вернувшаяся из Соединенных Штатов. Оба заболевших в последние дни были срочно госпитализированы, сообщает РИА "Новости". Они получают необходимое лечение, заверили медики, и их состояние не внушает опасений.

Напомним, что свиной грипп, известный также под названиями грипп А/H1N1 и "штамм Калифорния 40/2009", является опасным в эпидемиологическом отношении, поскольку обладает высокой мутационной способностью. Уровень угрозы пандемии гриппа A с апреля находится на четвертом уровне из пяти возможных. Симптомы болезни - повышенная температура, кашель, насморк, головная и мышечная боль, иногда отмечаются рвота и диарея.

nbsp;RIN 2000-