Российская Информационная Сеть
22 мая, 16:28

В Грузии мятежникам предъявили обвинение

В Грузии мятежникам предъявили обвинение Грузинские власти в пятницу предъявили нескольким бывшим силовикам официальное обвинение в попытке государственного переворота. Обвиняемые были задержаны правоохранительными органами 20 мая в результате специальной силовой операции.

В частности, обвинения предъявлены бывшим должностным лицам Минобороны Грузии Кобе Отанадзе и Левану Амиридзе. Оба они получили ранения при задержании, а еще один подозреваемый, который находился вместе с ними, был убит на месте. "Отанадзе и Амиридзе уже предъявлено обвинение в попытке госпереворота и организации мятежа", - заявил в пятницу глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

Адвокат Отанадзе Онисе Мебония рассказал, что "обвинение было предъявлено заочно, и в соответствии с местным законодательством на этой основе был объявлен розыск". Как передает РИА "Новости", самому Отанадзе до сих пор не удается встретиться со следователем и получить материалы дела для ознакомления.

Напомним, что поводом к спецоперации в отношении бывших военных стал мятеж бронетанкового батальона на грузинской военной базе в Мухровани. Он произошел 5 мая этого года, накануне начала учений НАТО в Грузии. Мухрованский батальон отказался подчиняться властям после того, как командиров воинских частей предупредили о возможном участии военных в разгоне акций оппозиции.

20 мая руководители мятежников были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в 30 километрах севернее Тбилиси. Бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" Гия Криалашвили был убит на месте, а бывшие офицеры Коба Отанадзе и Леван Амиридзе получили не опасные для жизни ранения. В результате спецоперации пострадавшие были доставлены в клиническую больницу.

nbsp;RIN 2000-