Российская Информационная Сеть
22 мая, 16:36

Ехануров описал план войны с Россией

Ехануров описал план войны с Россией Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает Румынию и Россию наиболее вероятными противниками для своей страны. Об этом глава оборонного ведомства заявил в минувший четверг в эфире телеканала "Украина".

Некоторые политики заявляют, что Российская Федерация должна и будет претендовать на Крым, который в советское время был передан Украинской ССР от РСФСР, сказал глава Минобороны, в то же время признав, что высшее российское руководство не заявляет к Киеву территориальных претензий.

Говоря о том, сможет ли Украина противостоять России в случае войны, Ехануров заявил, что "современная война - очень короткая. Это вопрос выстоять некоторое время, а дальше мировое сообщество и так далее возможно вмешаются. Возможно. Система противовоздушной обороны Украины на хорошем уровне, и это хорошо знают все наши соседи". При этом министр добавил, что у Украины налажены хорошие партнерские отношения с Минобороны России.

Что касается Румынии, то она отказывается подписывать договор о границе с Молдавией. Дело в том, что нынешняя граница была установлена пактом Молотова-Риббентропа между Советским Союзом и гитлеровской Германией в 1940 году, а Бухарест осуждает принятие этого документа. Согласно договору Молотова-Риббентропа Румыния также лишилась исторических областей Буковина и Бессарабия, которые в настоящее время входят в состав Украины.

"Это две страны (Румыния и Россия), политики которых об этом заявляют. Точнее, в Румынии и высшее руководство заявляет о том, что они не признают границу с Молдовой, потому что это было бы признанием пакта Молотова-Риббентропа. Такие заявления опасны, тем более что другие политики заявляют, что Буковина, Бессарабия - есть вопросы. Есть вопросы по Крыму", - цитирует РИА "Новости" слова Еханурова.

Необходимо отметить, что глава украинского Минобороны недавно оказался в центре внутриполитического конфликта. Премьер-министр Юлия Тимошенко винит его в процветающей в армии коррупции и требует отправить в отставку. В свою очередь президент Виктор Ющенко взял Еханурова под свою защиту.

nbsp;RIN 2000-