Российская Информационная Сеть
22 мая, 17:39

Глухов рассказал о получении статуса беженца

Глухов рассказал о получении статуса беженца Обвиняемый в дезертирстве младший сержант российской армии Александр Глухов заявил, что ему предоставили в Грузии статус беженца.

Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявила мать военнослужащего Галина Глухова, которой сын позвонил по телефону из Тбилиси.

По словам матери, Глухов рассказал ей, что документов, подтверждающих статус беженца, у него на руках пока нет, и "документы дней через 9-10 должны дать".

Галина Глухова также сказала, что дала показания военной прокуратуре о своей поездке в Тбилиси. Она подтвердила, что ее сын находится "под контролем, что с ним все время какие-то сотрудники".

Призванный из Удмуртии Глухов проходил службу в Южной Осетии. В январе 2009 года он самовольно покинул место службы и перешел на грузинскую территорию. Причиной оставления части он назвал плохие условия службы.

В России в отношении Глухова возбуждено уголовное дело по статье "дезертирство". Ведется расследование обстоятельств оставления младшим сержантом воинской части. Как сообщает РИА Новости, 22 мая главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что продолжается проверка обоснованности призыва Глухова на военную службу.

В конце апреля Генпрокуратура РФ направила в Грузию запрос об экстрадиции Глухова. 22 мая, по данным "Интерфакса", грузинская прокуратура заявила, что до сих пор не получила официального российского запроса. Ранее грузинские власти пояснили, что не будут экстрадировать Глухова, пока не решится вопрос о предоставлении ему убежища.

nbsp;RIN 2000-