Российская Информационная Сеть
22 мая, 18:17

Власти готовятся к более серьезным вспышкам гриппа

Власти готовятся к более серьезным вспышкам гриппа Правительства всех государств должен приготовиться к более серьезным вспышкам "нового гриппа" и к большему числу случаев со смертельным исходом.

Об этом сообщает агентство Рейтер слова главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэн.

"В случаях, когда вирус H1N1 распространяется и циркулирует по всему миру, странам необходимо ожидать большего числа тяжелых и смертельных случаев заражения", - сказала Чэн.

"В настоящее время мы не рассчитываем, что это будет неожиданным и резким скачком (случаев) тяжелого заболевания и смертей", - добавила глава ВОЗ.

Также Чэн, по данным агентства, отметила, что реальная разница между нынешним пятым уровнем угрозы пандемии гриппа A/H1N1 и максимальным не очень велика. В четверг Чэн уже сообщала о том, что в случае появления большей опасности ВОЗ без колебаний повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.

ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

По словам Чэн, перед повышением уровня угрозы до максимального она намерена проконсультироваться с рядом экспертов.

"Я посоветуюсь с чрезвычайным комитетом", - сказала глава ВОЗ.

Ранее в пятницу ВОЗ подтвердила 11 тысяч 168 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 42 странах, 86 заболевших умерли. Большинство новых случаев заболевания зарегистрированы в США, Японии и Чили.

По данным на пятницу, в США подтверждены 5 тысяч 764 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, известным также как свиной, девять человек умерли. В Мексике зарегистрированы 3 тысячи 892 случая, из них 75 с летальным исходом. В Канаде новой разновидностью гриппа заболели 719 человек (один умер), 20 случаев болезни, в том числе один со смертельным исходом, отмечены в Коста-Рике.

Кроме того, в Японии подтверждено 294 случая заражения, в Испании - 113, в Великобритании - 112, в Панаме - 73, в Чили - 24, во Франции - 16, Германии - 14, Колумбии - 12, Китае - 11, Италии - 10, Новой Зеландии - 9, Бразилии - 8, Израиле и Австралии - по 7, Сальвадоре - 6, Бельгии и Перу - по 5, на Кубе и в Гватемале - по 4, Республике Корея, Нидерландах, Норвегии и Швеции - по 3, в Финляндии, Малайзии, Польше, Таиланде и Турции - по 2. По одному случаю выявлено в Аргентине, Австрии, Дании, Эквадоре, Греции, Индии, Ирландии, Португалии, на Филиппинах и в Швейцарии.

Во вторник Организация заявила о том, что за год можно произвести 4,9 миллиарда доз вакцины против гриппа A/H1N1. По словам главы ВОЗ, признаки вспышки заболевания становятся менее пугающими в Северной Америке, но это не значит, что опасность распространения гриппа A/H1N1 позади.

Эксперты Организации советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявил о том, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

Вместе с тем ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

nbsp;RIN 2000-