Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:12

Патриарх открыл выпускникам рецепт счастья

Патриарх открыл выпускникам рецепт счастья В пятницу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к выпускникам столичных школ и поделился с ними рецептом человеческого счастья. Предстоятель церкви посоветовал разделить с другими все свои ресурсы, включая здоровье, время и любовь.

"Обращаясь к молодежи, я бы хотел сказать, что тайна человеческого счастья заключается в способности разделять с другими свою любовь, свое время, свое здоровье, свои достижения", - приводит РИА "Новости" слова патриарха.

Глава Русской православной церкви заявил, что человек обрекает себя на одиночество, если живет не по этому закону, и даже большое богатство не принесет счастья. "Бог так сотворил людей, что человеческое благополучие обеспечивается способностью разделять ресурсы", - пояснил Кирилл. Он указал, что кто-то рождается умным, предприимчивым и здоровым, а кто-то больным, поэтому не по своей вине не может стать богатым и успешным. По мнению патриарха, важно, чтобы общество смогло поделиться своими ресурсами с такими людьми.

Священнослужитель также призвал изучать прошлое и историю искусства, поскольку так можно получить представление о том, что испытывали люди ранее, какими идеалами жили, какие ошибки и открытия совершали. "Чтобы быть человеком цельным, целостным, сильным, иметь устойчивое мировоззрения, систему ценностей, необходимо уметь сопрягать прошлое с настоящим, - отметил Патриарх Московский и всея Руси. - Мудрый отличается от немудрого именно тем, что усваивает уроки прошлого. В этом смысле имеет огромное значение традиция. Традиция есть некая матрица, которая переносит ценности прошлого в настоящее и закладывает фундамент для будущего".

Напомним, что в пятницу, 22 мая, "последний звонок" прозвенел для 110 тысяч столичных школьников. До начала дождя молодые люди успели посетить Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, Манежную площадь, Поклонную гору, Александровский сад, Воробьевы горы и парки "Лианозово", "Кузьминки", "Останкинский", "Сокольники" и "Коломенское". Некоторые смогли прокатиться на речных трамвайчиках.

Для обеспечения безопасности выпускников были привлечены более четырех с половиной тысяч милиционеров. Как писали Дни.Ру, стражи порядка взяли под особый контроль школы и места массовых гуляний, направив туда специалистов-кинологов со служебными собаками, а в парках и скверах появились сотрудники полка конной милиции.

nbsp;RIN 2000-