Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:49

Экс-президент Южной Кореи разбился насмерть

Экс-президент Южной Кореи разбился насмерть Бывший президент Южной Кореи Но Му Хен погиб во время альпинистского восхождения. Поскольку экс-глава государства недавно оказался под следствием по подозрению в получении взятки, полиция не исключает версии самоубийства.

Бывший президент Южной Кореи Но Му Хен погиб, сорвавшись со скалы во время альпинистского восхождения, передает новостное агентство Yonhap.

Об инциденте журналистам сообщила полиция. По словам источника в правоохранительный органах, экс-глава государства взбирался на гору со страховкой, однако это не спасло его от падения.

Пока достоверно не известны причины происшествия. Бывший президент, недавно оказавшийся в центре коррупционного скандала, мог оказаться как жертвой несчастного случая, так и совершить самоубийство. По некоторым данным, погибший даже оставил предсмертную записку, в которой объяснил причины ухода из жизни.

Но Му Хен получил тяжелые черепно-мозговые травмы. Умер он уже в больнице города Пусан, куда раненого доставили из его родного Гимхэ.

Но Му Хен занимал пост президента Южной Кореи с 25 февраля 2003 года по 25 февраля 2008 года. 12 марта 2004 года парламент страны объявил ему импичмент, однако в мае того же года конституционный суд отменил это решение.

Во главе сеульской администрации он продолжал политику сближения с КНДР своего предшественника, лауреата Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжуна, но подвергался критике внутри страны за подорожание жилья, рост безработицы и увеличение социальной дифференциации.

Громкий коррупционный скандал разразился уже после ухода Но Му Хена с президентского поста. Его подозревали в получении взятки в размере более $6 млн в собственном офисе у одного из бизнесменов.

nbsp;RIN 2000-