Российская Информационная Сеть
23 мая, 11:51

В Германии выбирают президента

В Германии выбирают президента Германское Федеральное собрание в 13-й раз соберaется в субботу в Берлине, члены которого изберут президента страны на ближайшие пять лет. На пост президента ФРГ претендуют четыре кандидата.

Это нынешний глава государства Хорст Келер, представитель СДПГ - профессор политологии Гезине Шванн, популярный на востоке страны киноактер актер Петер Зоданн - его поддерживают левые, а также бард Франк Реннике - за его кандидатуру выступают национал-демократы.

Как напоминает "Русская служба новостей", президент ФРГ не облечен реальной властью. Он выполняет представительские функции, а управление страной находится в руках правительства во главе с канцлером.

Согласно основному закону, президент избирается специально созываемым Федеральным собранием. В него входят депутаты бундестага и такое же число делегатов, избираемых земельными парламентами сроком на 5 лет, уточняет РИА "Новости".

На пост президента Германии, согласно конституции ФРГ, может баллотироваться любой гражданин страны, обладающий избирательным правом, в возрасте полных 40 лет и старше. Президент избирается тайным голосованием и может быть переизбран на этот пост только один раз.

Глава ФРГ подписывает законы, утверждает и освобождает от должностей федеральных министров и судей, а также выдвигает кандидатуру федерального канцлера и освобождает его от должности. В остальном его функции сводятся к представительским.

Президент избирается тайным голосованием, для избрания кандидат должен набрать 613 голосов. В случае, если необходимого числа голосов набрано не будет, пройдет второй тур голосования. В случае, если в первом и во втором турах необходимого большинства голосов не наберет ни один из кандидатов, проводится третий тур голосования. Во втором и третьем турах могут быть предложены новые кандидатуры на пост главы государства. Срок полномочий для вновь избранного президента начнется 1 июля.

nbsp;RIN 2000-