Российская Информационная Сеть
23 мая, 12:53

ОМОН разогнал южноосетинский "Марш несогласных"

ОМОН разогнал южноосетинский "Марш несогласных" ОМОН 21 мая разогнал публичную акцию оппозиции Южной Осетии у здания Госдумы России.

В ней приняли участие несколько десятков человек с транспарантами "Гуманитарную помощь - народу, а не клану Кокойты" и "Россия, помоги пресечь произвол на выборах в Южной Осетии". Около 30 участников акции были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город", пишет 23 мая "Коммерсант".

Проживающие в России оппоненты Эдуарда Кокойты "объявляют ему войну", сообщает газета.

Гендиректор столичной компании "Стройпрогресс" Альберт Джуссоев уже написал заявление об уходе с работы и намерен заняться политикой, добиваясь отставки главы Южной Осетии.

В коалицию с Джуссоевым готовы вступить многие авторитетные выходцы из Южной Осетии, в том числе главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамбулат Тедеев. Оппозиция обещает выдвинуть единого кандидата на президентских выборах и начать кампанию против Кокойты.

Джуссоев также уверен, что решение о разгоне акции было принято после звонка Эдуарда Кокойты в ГУВД Москвы.

Отметим, что оппозиционные партии республики Южная Осетия хотят, чтобы российский Центризбирком провел экспертизу предвыборной кампании в южноосетинский парламент и отложил их минимум на 4 месяца. Выборы в парламент Южной Осетии намечены на 31 мая.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года.

nbsp;RIN 2000-