Российская Информационная Сеть
23 мая, 16:45

Дик Адвокат возглавит сборную Бельгии

Дик Адвокат возглавит сборную Бельгии Наставник петербургского "Зенита" Дик Адвокат возглавит сборную Бельгии с 1 января 2010 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на президента Королевской ассоциации футбола Бельгии Франсуа де Кеерсмакера.

По словам де Кеерсмакера, 61-летний голландский специалист вступит в должность сразу, как только истечет его контракт с "Зенитом" (31 декабря 2009 года).

"У нас готов контракт сроком действия до 2012 года. Если мы квалифицируемся на чемпионат Европы-2012, соглашение автоматически будет продлено на полгода", - цитирует заявление функционера РИА "Новости".

Пресс-атташе Королевской ассоциации футбола Бельгии в субботу дал понять, что условия контракта, согласно которому, по данным местных СМИ, Адвокат будет зарабатывать 600 тысяч евро в год, уже доведены до сведения голландца. "Мистер Адвокат - наш главный кандидат. Мы сделали ему предложение и ожидаем его окончательного ответа до конца мая", - сказал он.

Де Кеерсмакер в интервью центральной бельгийской газете Het Laatste Nieuws выразил уверенность, что Адвокат согласится. Как считают местные СМИ, одним из привлекательных моментов для голландского тренера в предложении бельгийцев является территориальная близость нового места работы к его родным и друзьям.

"Контракт составлен, финансовый аспект в целом обговорен. Осталось согласовать ряд деталей, после которых сделка уже будет неизбежна", - заявил де Кеерсмакер.

Накануне, общаясь с журналистами после открытой тренировки "Зенита", Адвокат заявил, что примет решение по поводу сборной Бельгии в конце мая. По словам голландского специалиста, который привел "Зенит" к победе в чемпионате России-2007, Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА в 2008-м, в ходе переговоров с руководством бельгийского футбола он обсуждал финансовые вопросы.

В апреле руководство бельгийского футбола отправило в отставку предыдущего тренера сборной Рене Вандерейкена в связи с неудачным выступлением команды в отборочном цикле чемпионата мира-2010. Сборная Бельгии имеет лишь теоретические шансы поехать в ЮАР летом 2010 года. ЧМ-2002 - последний крупный турнир, на который бельгийцам удалось отобраться.

nbsp;RIN 2000-