Российская Информационная Сеть
23 мая, 16:49

Власти Германии обнародовали итоги выборов

Власти Германии обнародовали итоги выборов В Германии состоялись выборы президента. В голосовании принимали участие члены Федерального собрания ФРГ - в общей сложности 1223 человека. Наибольшее количество голосов получил действующий президент Хорст Келер.

Его кандидатуру поддержали более половины членов федерального собрания, сообщает AP.

Хелера поддержали активисты блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, благодаря чему действующий президент Германии получил 613 голосов. За основного оппонента Хелера, Гезине Шван, отдали голоса 513 членов собрания. Отметим, что Шван также баллотировалась на выборах президента ФРГ и в 2004 году, однако, как и сейчас, потерпела поражение. Третий кандидат в президенты, актер Петер Зоданн, заручился поддержкой 190 депутатов.

В Германии глава государства выбирается сроком на пять лет. Для выборов созывается Федеральное собрание, в состав которого входят депутаты бундестага (ровно половина выборщиков), а также представители 16 федеральных земель.

В Германии президент наделен в основном представительскими полномочиями. Фактически, первым лицом государства является канцлер. В настоящее время этот пост в ФРГ занимает лидер ХДС Ангела Меркель.

nbsp;RIN 2000-