Российская Информационная Сеть
23 мая, 18:05

Рим открывает подземные чудеса

Рим открывает подземные чудеса Все приезжающие в Рим и, конечно, его жители вскоре смогут открыть для себя мир древних сокровищ, лежащих буквально под ногами.

В ближайшее время для публики будут открыты несколько десятков невиданных ранее подземных объектов.

Среди них - Ludus Magnus, казармы под Колизеем, где гладиаторы собирались перед выходом на большую арену и где решалась их судьба. А также хорошо сохранившийся некрополь в Санта-Роза, в Ватикане, с могилами I-V веков и языческим храмом.

Экскурсии по этим местам начинаются с понедельника.

Джанни Алеманно, мэр Рима, надеется, что эксперимент повторят в следующем году, и что в будущем некоторые из этих объектов будут оставаться открытыми в течение всего летнего сезона. "В Риме есть много неизведанного, требующего изучения, помимо хорошо известных достопримечательностей", - сказал он.

30 подземных чудес мало кто видел. "Скрытый Рим находится у всех перед глазами, но никто его замечает", - вторит мэру Умберто Брокколи, глава культурного наследия Рима. - Большая часть римской истории находится в подполье".

Он выделил, например, зал Мецената, советника императора Августа, чья поддержка поэтов и художников в I веке новой эры сделала его имя олицетворением покровителя искусств.

Развалины его театра, богато украшенного фресками, в настоящее время находятся под землей и защищены современной крышей. Театр затесался на небольшой городской площади, это все, что осталось от тех огромных и великолепных садов на холме Эсквилин.

Немногие посетители знают, что подземный водопровод - Acqua Virgo - был построен для снабжения бань Агриппы возле Пантеона в 19 году до н.э. Но он и по сей день используется для водоснабжения города. Эта магистраль проходит через Виллу Медичи эпохи Ренессанса, теперь Французскую академию, и заканчивается в вырезанном из камня фонтане Треви, выполненном в стиле барокко.

Туристы могут также изучить фрески II века в храме Митра, который был языческим капищем. Этот храм расположен сейчас под дворцом Барберини XVII века, в котором находится одна из коллекций произведений римского искусства.

По словам Франческо Марколини, руководителя культурного фонда Zetema, отвечающего за проект, в следующем году к перечню исторических сокровищниц будут добавлены еще 15 подземных достопримечательностей, в том числе еврейское кладбище, сохранившееся под виллой Торлония, бывшей резиденцией фашистского диктатора Бенито Муссолини.

nbsp;RIN 2000-