Российская Информационная Сеть
23 мая, 18:27

ВОЗ не будет нагнетать панику при оценке угрозы пандемий

ВОЗ не будет нагнетать панику при оценке угрозы пандемий Всемирная организация здравоохранения пересмотрит критерии оценки угрозы пандемий, чтобы избежать дальнейшего нагнетания паники вокруг распространения вируса гриппа A/H1N1, пишет The New York Times.

Об этом заявил журналистам замдиректора департамента ВОЗ по профилактике гриппа Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda).

По словам Фукуды, в будущем при оценке угрозы пандемии ВОЗ будет учитывать не только скорость распространения инфекции, но и ее опасность для жизни человека. Именно с таким предложением обратились на этой неделе к руководству ВОЗ представители Китая, Японии и Великобритании. Сейчас единственным критерием оценки является географическое распространение передающегося от человека к человеку заболевания.

Используемая в настоящее время шестибалльная шкала ВОЗ была разработана в 2005 году, когда миру угрожала пандемия вируса гриппа птиц H5N1. Уровень смертности от этой инфекции превышал 60 процентов, однако, по имеющимся сейчас данным, распространяющийся в Мексике, США и ряде других стран свиной грипп не более опасен, чем вирусы-возбудители сезонных вспышек этого заболевания.

В такой ситуации введение ВОЗ пятого, предпоследнего уровня угрозы пандемии спровоцировало неадекватную реакцию служб здравоохранения ряда стран, в том числе ограничения на перемещения туристов и запреты на импорт продуктов питания.

Высокопоставленный чиновник ВОЗ не уточнил, когда и как изменится методика оценки угрозы пандемий. "Мы пытаемся найти средний путь, чтобы не создавать паники, но и не проявлять беззаботности", - сообщил Фукуда.

Объявленный ВОЗ в конце апреля пятый уровень угрозы пандемии гриппа H1N1 соответствует устойчивому распространению новой инфекции как минимум в двух странах одного региона (в Мексике и США). Для перехода к следующему уровню ВОЗ достаточно подтвердить распространение инфекции как минимум еще в одном географически изолированном регионе.

С начала мая значительное число случаев гриппа H1N1 зафиксировано в Канаде, Испании и Великобритании, а власти Японии на этой неделе официально подтвердили многочисленные случаи передачи инфекции от человека к человеку в западных префектурах страны. Тем не менее, пока ВОЗ воздерживается от повышения уровня угрозы пандемии до максимального значения.

nbsp;RIN 2000-