Российская Информационная Сеть
23 мая, 18:35

Астронавтам понравилась вода из переработанной мочи

Астронавтам понравилась вода из переработанной мочи Экипаж Международной космической станции отпраздновал введение в строй новой системы очистки воды на МКС, чокнувшись пакетами с водой из переработанной мочи.

Отведав полученную жидкость, они сказали, что вода "просто изумительная".

Новая система собирает воду из мочи, пота, а также конденсированной влаги и очищает ее, делая пригодной для питья.

Система имеет чрезвычайно большое значение, особенно в свете того, что к концу мая экипаж МКС планируют увеличить вдвое - с трех человек до шести.

"Раньше такое было возможно только в научной фантастике", - указывает бортинженер Майк Баррат.

"О переработке воды в замкнутой системе говорили уже давно, но до сих пор никто не мог это сделать. И вот, наконец, мы первыми пробуем на вкус переработанную воду", - добавил он.

Майк Баррат сказал сотрудникам центра управления полетом, что вкус у воды - "изумительный", но при этом шутливо добавил, что ее нужно держать в бутылках с этикеткой, рекомендующей пить ее только в том случае, "когда до ближайшего природного источника более 300 км".

Полеты на Марс

Система переработки воды подключена к туалету МКС. Она также позволяет улавливать влагу из воздуха.

Она выпаривает воду из мочи и удаляет из нее вредные компоненты, смешивает полученную жидкость с воздушной влагой и пропускает ее через обычный фильтр.

Новая система, установленная на МКС в ноябре прошлого года, заработала в марте, когда заменили заевший кран.

Но астронавтам разрешили пить переработанную воду только в среду, после того как была проведена тщательная проверка 20 литров переработанной воды, доставленной на Землю из космоса.

Представители НАСА указывают, что установка системы очистки воды является важной вехой в истории космонавтики. Благодаря ей уменьшится потребность в отправке на МКС больших запасов воды.

Она также позволяет проверить новую технологию, необходимую для длительных экспедиций на Луну и на Марс.

nbsp;RIN 2000-