Российская Информационная Сеть
24 мая, 09:47

"Спартак" забил пять мячей в "Лужниках"

"Спартак" забил пять мячей в "Лужниках" Московский "Спартак" в рамках 10-го тура чемпионата России по футболу на своем поле с крупным счетом обыграл пермский "Амкар".

По дублю в составе красно-белых на свой счет записали бразильские легионеры Веллитон и Алекс, еще один мяч на счету Никиты Баженова. Пермяки, которым совсем скоро предстоит дебютировать в Лиге Европы, сменившей Кубок УЕФА, смогли ответить лишь голом престижа.

В дождливый субботний день на стадион "Лужники" пришли только самые преданные поклонники красно-белых, и команда их не разочаровала. Уже на 10-й минуте Владимир Быстров прорвался по правому флангу, обыграв в штрафной нескольких соперников, выложил мяч на голову Веллитону против пустых ворот - 1:0.

В первом тайме "Спартак" владел явным преимуществом, но разгром гостей отложил на вторую половину. На 51-й минуте Алекс головой расстрелял ворота "Амкара" после навеса Быстрова, растерзавшего правый фланг обороны гостей. На 80-й минуте, вышедший на замену, Баженов искусно внешней стороной стопы забил третий гол, а шедевр Алекса и седьмой гол в чемпионате Веллитона довели счет до неприличного - 5:0. Уже в добавленное время пермяки забили гол престижа.

Наставник "Амкара" Димитар Димитров на послематчевой пресс-конференции попытался объяснил причины столь крупного поражения. "Такое поражение - это следствие наших грубейших ошибок. Мы очень плохо сыграли в обороне. Чему впрочем, есть объективные причины - у нас действовал экспериментальный вариант обороны", - заявил болгарский специалист.

Тренер "Спартака" Сергей Родионов также остался не доволен действиями в защите: "Хорошо, что команда играла до конца, потому что, когда игра получается, ее надо доводить до логического завершения. По счету можно сказать, что это наша лучшая игра в сезоне. По самому рисунку игры были не самые лучшие отрезки. Надо еще работать над реализацией, которая у нас в первом тайме хромала. Кроме того, таких ошибок в обороне нельзя допускать даже тогда, когда выигрываешь со счетом 5:0", - передает слова Родионова корреспондент "Дней.Ру".

Генеральный директор красно-белых Валерий Карпин, в настоящее время руководящий командой, даже в столь крупной победе нашел негативные моменты: "Мы смогли реализовать пять моментов. Но по-прежнему реализация у нас хромает. Я крайне недоволен, как мы играли последние 15 минут первого тайма. Претензий по самоотдаче у меня к игрокам нет. Никого не хочется выделять, но если надо, то выделю Алекса за его передачу на Быстрова и шедевральный второй гол", - рассказал Карпин в подтрибунном помещении "Лужников".

Следующий соперник команды Валерия Карпина столичный "Локомотив" в Казани уступил "Рубину" со счетом 0:2 - голы на счету Семака и Карадениза. В стартовом поединке 10-го тура премьер-лиги "Томь" и нальчикский "Спартак" в Томске разошлись миром - 0:0. А в Грозном местный "Терек" благодаря мячам Кобенко и Лахиялова обыграл подмосковные "Химки".

nbsp;RIN 2000-