Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:34

Россия отмечает "славянские дни"

Россия отмечает "славянские дни" В России проходят ежегодные Дни славянской письменности и культуры. По традиции, праздник приурочен к 24 мая - дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность.

День славянской письменности и культуры объединяет людей разных национальностей. "Этот праздник установлен в честь одного из важнейших событий нашей истории. Более того, по праву можно сказать, что оно стало одним из важнейших событий всей мировой истории", - считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он подчеркнул, что День славянской письменности и культуры - это праздник дружбы и гостеприимства. "Единая письменность укрепила духовные, культурные, политические связи славянских народов. Именно тогда была заложена основа и для письменности других народов многонациональной России", - пояснил спикер. По словам председателя Госдумы, в настоящее время мир меняется, но граждане России обязаны сберечь свой язык, культуру и историческую память. "Мы обязаны укрепить государственность России. Это нужно не только нашей стране. Россия будет сильнее, а значит, весь мир будет более безопасным, международные отношения будут равноправными", - цитирует слова Грызлова РИА "Новости".

Основные торжества в честь просветителей славян начались с Божественной Литургии в Успенском соборе Кремля, которую совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Духовенство столичных храмов прошло с Соборной площади торжественным крестным ходом к памятнику Кириллу и Мефодию на традиционный молебен.

На Тверском бульваре с участием клубов исторической реконструкции состоится историческое театрализованное действие "Улица истории", а на Пушкинской площади пройдет концерт народной музыки. Похожие концерты запланированы и в столичных парках, уточняют "Вести.ру". Также будут организованы ставшая традиционной детская паломническая миссия "По монастырям России" и новая акция - интернет-марафон "Семейные ценности в России".

Центрами празднования Дней славянской письменности и культуры в свое время становились Мурманск, Новгород, Кострома, Владимир, Самара, Воронеж, Смоленск, Ярославль, Москва, Ханты-Мансийск, Псков и Тверь. В 2009 году было принято решение с 2010 года сделать Москву постоянной столицей праздника Дня славянской письменности и культуры. В этом году своеобразную эстафету подхватил Саратов. В связи с этим Федеральное предприятие "Почта России" впервые проведет специальное гашение конвертов и марок. "В ближайшее воскресенье любой желающий сможет прийти в парк перед саратовским театром оперы и балета, приобрести и погасить специальным штемпелем с надписью "День славянской письменности в Саратове-2009" юбилейные конверты с символикой праздника", - рассказала сотрудница Управления федеральной почтовой связи Саратовской области. По инициативе "Почты России" к празднику были изготовлены и специальные тематические конверты.

nbsp;RIN 2000-