Российская Информационная Сеть
24 мая, 13:39

Милиция месяц скрывает мальчика от матери

Милиция месяц скрывает мальчика от матери Похищение людей в постперестроечный период стало довольно распространенным явлением в нашей стране, особенно в Северо-Кавказском регионе.

Людей похищали и террористы, и обычные уголовники для обмена, с целью получения выкупа и превращения в рабов. Казалось бы, нас ничем не удивишь.

Но то, что происходит сегодня в Абинском районе Краснодарского края, способно поразить даже видавших виды людей.

В Свердловском хуторе среди бела дня был схвачен, а затем бесследно исчез пятнадцатилетний мальчик. Схвачен не бандитами или террористами, а ... сотрудниками милиции.

По словам матери подростка Натальи Гришиной, 19-го апреля в ее дом пришли два сотрудника Абинского РОВД - местный участковый Александр Панченко и следователь Сергей Никитин. Пришли и, заявив, что ее сын Михаил совершил кражу, скрутили ему руки и увели из дому. Больше его мать не видела, и о его судьбе ей ничего не известно по сей день!

Никакой информации о своем сыне у сотрудников милиции ей не удалось получить. 13-го мая в телефонном разговоре следователь Никитин обещал на следующий день передать Михаила Гришина матери. Но когда она 14-го мая приехала в РОВД, Никитин заявил ей, что ее сын где-то... потерялся (!).

Сотрудники милиции утверждали, что в Абинском отделе его нет. К поискам "потерянного" милиционерами ребенка подключился адвокат. Он поехал в Новороссийск, где обычно содержат находящихся под следствием. Но и там его не было. Мать обратилась в прокуратуру, но ответа оттуда пока что не последовало. Что происходит, и что с ребенком, можно только догадываться.

Незадолго до того, как он был уведен из родительского дома, был задержан по аналогичному обвинению его однохуторянин, несовершеннолетний Антон Чабанов. По его словам, в РОВД его подвергли допросу, требовали явки с повинной в краже, которой он не совершал, и того, чтобы он показал, что в краже участвовали незнакомые ему лично жители того же хутора. Он отказался. Тогда несовершеннолетнего несколько раз выводили из комнаты, где находился приглашенный милиционерами адвокат, и избивали, а также угрожали изнасилованием. Опасаясь за свою жизнь, он вынужден был подписать все, что от него требовали. После чего его отпустили. Но, оказавшись на свободе, Антон пригласил адвоката и отказался от выбитых из него показаний.

Вполне вероятно, что и Миша Гришин подвергался таким же методам "дознания". Его мать убеждена, что от нее прячут ребенка, возможно, для того, чтобы скрыть следы побоев. Но, к сожалению, в России известны и более страшные случаи, когда подозреваемые умирали, не выдержав милицейских допросов.

Так, например, начальник одного из отделений управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД Томской области Геннадий Никифоров арестован по подозрению в причастности к смерти местного бизнесмена, которого он с коллегами допрашивал. "Решив, что бизнесмен мертв, они выбросили его тело из окна кабинета с четвертого этажа", - говорилось в официальном сообщении УВД. Травмы, полученные при падении с большой высоты, оказались несовместимыми с жизнью. Затем сотрудники милиции вывезли тело И.Вахненко и закопали в лесу в 10 км от Томска.

Но Наталья Гришина, и другие родные и близкие похищенного мальчика надеются на лучшее. Только пока что им не удалось добиться внятных ответов ни в прокуратуре, ни в милиции.

nbsp;RIN 2000-