Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:09

На Новую Зеландию обрушился ураган

На Новую Зеландию обрушился ураган Ураганный ветер, скорость которого превышает 140 км/ч, срывает крыши домов, переворачивает автомобили и валит деревья. Кроме этого, на страну обрушились сильнейшие снегопады.

Основные удары стихии пришлись на районы пролива Кука, Веллингтон, Окленд, Палмерстон-Норт, Крайстчерч, Льюис, Рангипо.

Зафиксированы множественные аварии на линиях электропередачи. В частности, в городе Нгауранга без света остались более 1,2 тыс. домов. В пригороде Крайстчерча ведется эвакуация жителей.

Движение автотранспорта на островах Северный и Южный частично парализовано - причиной этому стали снежные бури. В международном аэропорту Веллингтона отменены все авиарейсы. Закрыто паромное сообщение.

Власти страны не рекомендуют жителям районов, пострадавших от удара стихии, покидать свои дома. На данный момент сведений о пострадавших нет.

Прогноз синоптиков неутешителен: по их мнению, сегодняшнее ЧП - лишь начало затяжного "погодного кризиса". В ближайшие несколько дней, уверены метеорологи, количество осадков увеличится, а скорость ветра усилится. Более того, ожидается значительное понижение температуры.

Отметим также, что сегодня, в 80 милях от новозеландских островов Кермадек, произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла. Об этом сообщила Национальная геологическая служба США.

Подземные толчки были зафиксированы в 12:58 по местному времени (04:58 по московскому времени). Эпицентр землетрясения находился на глубине 12,5 километров. О жертвах и разрушениях не сообщается.

nbsp;RIN 2000-