Российская Информационная Сеть
24 мая, 17:51

Добыча нефти в РФ будет расти

Добыча нефти в РФ будет расти Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил о наметившемся росте добычи нефти в России и заверил, что показатель добычи по итогам 2009 года будет не ниже прошлогоднего. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я рад тому, что мы можем уверенно говорить о надежной, стабильной ситуации в нефтяном комплексе РФ. Сегодня, по моим данным, у нас в стране наблюдается рост добычи нефти по отношению к 2008 году, на немного, но это факт", - сказал министр, принимающий участие во встрече министров энергетики стран "Большой восьмерки" (G8).

Снижения добычи нефти "точно не произошло, о чем нас много раз предупреждали скептики", - заявил Шматко.

"Нам, кажется, удалось в нужный момент в рамках реализации плана антикризисных мероприятий правительства провести необходимую налоговую реформу, которая вселила уверенность в руководителей нефтяных компаний, и они не стали сокращать инвестиции", - заметил министр.

По его мнению, "текущая ценовая тенденция на нефтяном рынке только усилит позиции России".

"Я думаю, мы как минимум (в текущем году) сохраним добычу на уровне 2008 года", - подытожил Шматко.

Ранее министр заявлял, что падение добычи нефти в России в 2008 году не смогли предотвратить даже суммарные инвестиции в объеме 1 трлн рублей. По его словам, в минувшем году Россия снизила добычу нефти на 3 млн тонн - до 488 млн тонн.

Тем не менее, по данным Минэнерго, достигнутые объемы производства обеспечили налоговые поступления в бюджет в размере 4,4 трлн рублей.

nbsp;RIN 2000-