Российская Информационная Сеть
24 мая, 19:42

Критиков "комендантского часа" обвиняют в экстремизме

Критиков "комендантского часа" обвиняют в экстремизме Прокуратура Новороссийска предупредила Новороссийский комитет по правам человека о недопустимости экстремистской деятельности и возможном закрытии организации, сообщает агентство Юга.Ру.

Причиной стала критика организацией введения так называемого комендантского часа для детей.

21 мая исполнительный директор АНО "Новороссийский комитет по правам человека" Тамара Карастелева была приглашена к старшему помощнику прокурора Новороссийска Фаине Вавиловой. В прокурорских документах, врученных Карастелевой, говорится "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". Карастелева была предупреждена, что если в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения будут выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии в деятельности АНО признаков экстремизма, организация может быть ликвидирована по решению суда.

Основанием для подобных действий стало поступление в прокуратуру города заявлений об имевших место "агитационных действиях в принятии участия в акциях протеста против Закона Краснодарского края N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", а также призывах к антиобщественным действиям со стороны руководства организации.

В прокуратуре Новороссийска в присутствии родителей и классного руководителя школьники пояснили, что представители общественной организации предлагали приводить на митинги друзей и знакомых для того, чтобы добиться отмены закона о комендантском часе. Замдиректора организации Вадим Карастелев утверждает, что в 2009 году организация не проводила агитации ни в одном учебном заведении. Карастелев также отметил, что Новороссийский комитет по правам человека будет оспаривать прокурорские предписания.

Ранее Совет Федерации одобрил закон, согласно которому в России вводится так называемый комендантский час для детей и подростков. Власти субъектов России смогут запретить лицам, не достигшим 18-летнего возраста, находиться в общественных местах и на улицах без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00.

nbsp;RIN 2000-