Российская Информационная Сеть
25 мая, 09:30

В России увеличивается добыча нефти

В России увеличивается добыча нефти В России наметился рост добычи нефти. Планируется, что по итогам текущего года
этот показатель будет не ниже прошлогоднего.

Об этом в воскресенье заявил министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко на встрече министров энергетики стран G8. Еще один крупный добытчик нефти - Саудовская Аравия - заявила, что намерена удерживать стоимость нефти в рамках 70-80 долларов за баррель.

"Я рад тому, что мы можем уверенно говорить о надежной, стабильной ситуации в нефтяном комплексе Российской Федерации. Сегодня, по моим данным, у нас в стране наблюдается рост добычи нефти по отношению к 2008 году, на немного, но это факт", - подчеркнул министр энергетики.

Он подчеркнул, что снижение добычи нефти, о котором неоднократно предупреждали Россию скептики, "точно не произошло". "Нам, кажется, удалось в нужный момент в рамках реализации плана антикризисных мероприятий правительства провести необходимую налоговую реформу, которая вселила уверенность в руководителей нефтяных компаний, и они не стали сокращать инвестиции", - заявил Сергей Шматко.

По его мнению, "текущая ценовая тенденция на нефтяном рынке только" усилит позиции России. "Я думаю, мы в текущем году, как минимум, сохраним добычу на уровне 2008 года", - цитирует сайт газеты "Ведомости" слова Шматко.

Также в воскресенье министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми заявил, что предвидит рост цен на нефть. По его словам, с возобновлением мирового спроса цена барреля нефти поднимется до 75 долларов. При этом королевство называет своей главной целью удержать стоимость "черного золота" в рамках 70-80 долларов. "Мы способны добиться этого", - сказал министр Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми.

Отметим, что 28 мая в Вене открывается министерская сессия ОПЕК. В связи с этим Ан-Нуэйми дал понять, что на ней, скорее всего, будет принято решение сохранить нынешние уровни добычи нефти. Напомним, сейчас суточная квота картеля составляет 24,8 миллиона баррелей.

nbsp;RIN 2000-