Российская Информационная Сеть
25 мая, 11:06

ООН собирается на экстренное заседание

ООН собирается на экстренное заседание Ядерное испытание, осуществленное Северной Кореей утром в понедельник, станет предметом обсуждения на экстренных консультациях Совета безопасности ООН, назначенных на полночь понедельника.

Об этом сообщили в Постоянном представительстве России при ООН. По итогам консультаций может быть принято решение о проведении заседания Совета безопасности. "Япония предложила сегодня в 16:00 по нью-йоркскому времени созвать СБ ООН, думаю, что он состоится, к этому времени у делегаций, которые обладают соответствующими национальными средствами сейсмического контроля, будут данные, которые позволят более четко понять произошедшее", - сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Он отметил, что Москва озабочена сообщениями о проведении КНДР испытаний ядерного устройства. "Мы, естественно, полагаемся на необходимость перепроверить эти сообщения средствами технического контроля. Они имеются у нас и у других стран. Сейчас полученные данные оперативно анализируются", - отметил российский министр.

В свою очередь Соединенные Штаты также высказали озабоченность действиями КНДР. Президент страны Барак Обама заявил, что действия Пхеньяна вызывают серьезную озабоченность у всех стран, поскольку, несут в себе угрозу международному миру и безопасности, но США продолжат работу над решением северокорейской проблемы в рамках переговоров "шестерки" и Совета Безопасности ООН.

Как напоминает РИА "Новости", в понедельник КНДР провела подземные испытания ядерного устройства, а также запустила ракету малой дальности. По сведениям российского Минобороны, мощность испытанного ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Свое первое подземное ядерное испытание КНДР провела в 2006 году. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

nbsp;RIN 2000-