25 мая, 14:44

Скандальное поражение ЦСКА узаконили

Скандальное поражение ЦСКА узаконили Подмосковные "Химки" сократили отставание от столичного ЦСКА в финальной серии российской баскетбольной Суперлиги.

Однако домашняя победа химчан ознаменовалась грандиозным скандалом - судьи в последние три секунды совершили массу не поддающихся логике ошибок, повлияв на результат встречи. ЦСКА подал протест, который был признан необоснованным.

Департамент Российской Федерации баскетбола (РФБ) по организации и проведению чемпионата России признал необоснованным протест ЦСКА на результат состоявшегося в Химках третьего матча финальной серии Суперлиги. Напомним, встреча, прошедшая на площадке подмосковного клуба, закончилась победой хозяев со счетом 67:66.

Протест армейцев, поданный в связи со спорной ситуацией на последних секундах встречи, признан необоснованным. Результат этого поединка оставлен в силе, и вечером 25-го мая состоится не третьего матча переигровка, а четвертый поединок финальной серии. В настоящее время счет в серии до трех побед - 2-1 в пользу армейцев, сообщает "Спорт-Экспресс".

О спорной ситуации в концовке третьего матча серии довольно подробно рассказал наставник "Химок" Серджио Скариоло: "Судейских ошибок было много. Самая важная, что за три секунды до конца арбитры дали пробивать Дельфино два штрафных. А на самом деле, на табло было всего четыре командных фола. В этом случае мяч должен был выноситься из-за боковой. Мы бы просто разыграли эти три секунды и спокойно бы отправились в раздевалку победителями.

Арбитр не давал мне технический фол. Он просто предупредил меня жестом и свистком, что если я буду вести себя неспокойно, то получу технический. Что касается штрафных в исполнении Рамунаса Шишкаускаса, то судьи определили на свое усмотрение, что нарушение Милта Паласио было не при броске. Там был действительно очень спорный момент", - приводит слова Скариоло "Советский Спорт".

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина после скандальной игры отказался комментировать судейство: "Мы уже сейчас готовимся к следующему матчу, а если понадобится, будем готовиться еще к одному. Что касается судейства, то отказываюсь его комментировать. Скажу только, что в концовке матча решения арбитров выглядели как минимум странными", - заявил Мессина.

По результатам заседания Департамента РФБ по организации и проведению чемпионата России была признана неквалифицированной работа судейского столика и комиссара третьего матча финала плей-офф между "Химками" и ЦСКА. Подмосковный клуб оштрафован за необеспечение качественной работы столика на 30 тысяч рублей. Также принято решение о замене комиссара и инспектора на четвертый матч серии.

Отметим, что старший судья третьего матча Александр Горшков отстранен от работы в следующем матче. На четвертый поединок серии, который пройдет 25 мая в Химках, назначены Василий Галкин - старший судья, а также обслуживавшие третью встречу Антон Махлин и Сергей Михайлов.