Российская Информационная Сеть
25 мая, 16:54

Сенсационные итоги чемпионата Англии

Сенсационные итоги чемпионата Англии Последний тур чемпионата Англии обернулся настоящей катастрофой для болельщиков "Ньюкасла" и "Мидлсбро".

Прославленные клубы сенсационно вылетели из английской премьер-лиги, а вот "Халл Сити" и "Сандерлэнд", напротив, задержатся в элите как минимум на сезон. Гус Хиддинк провел последний матч у руля "Челси", а Аршавин и Павлюченко уйдут в отпуск с разным настроением.

Для сохранения прописки в высшем дивизионе занимавшему 16-е место "Ньюкаслу" было необходимо сыграть лучше, чем "Халл", но дружина Алана Ширера уступила "Астон Вилле" с минимальным счетом. После удара Гарета Барри с дальней дистанции мяч в собственные ворота срезал Дамьен Дафф.

"Мидлсбро" же надо было побеждать "Вест Хэм" и надеяться на неудачи "Халла" и "Ньюкасла", однако команда Гарета Саутгейта проиграла - 1:2. Могильщиками "Боро", игравшего в элите на протяжении 11 последних лет, стали Карлтон Коул и Джуниор Станислас. "Халл" не смог устоять против действующего чемпиона Англии "Манчестер Юнайтед" - 0:1, единственный гол на счету Даррона Гибсона. Впрочем, несмотря на собственную неудачу, команду спасли результаты параллельных матчей, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Ливерпуль" завоевал серебро благодаря победе над "Тотенхэмом" со счетом 3:1, попутно лишив "шпор" путевки в Лигу Европы на следующий год. Единственный гол лондонцев провел Робби Кин. Роман Павлюченко вышел на поле на 70-й минуте, заменив Джермейна Деффо. Команда Гарри Реднаппа финишировала на восьмой строчке.

Третье место осталось за "Челси", который в последнем матче Гуса Хиддинка обыграл на выезде "Сандерлэнд" со счетом 3:2. Первый мяч в это встречи на свой счет записал Николя Анелька, ставший с 19-ю голами лучшим бомбардиром чемпионата Англии. Француз всего на один точный удар опередил Криштяну Роналду. "Арсенал", оставшийся четвертым, разгромил "Сток Сити" - 4:1. Андрей Аршавин вышел в стартовом составе, провел на поле 71 минуту, после чего был заменен на Веллу.

"Эвертон" опередил "Астон Виллу" в борьбе за пятую строчку благодаря дублю Леона Османа в игре с "Фулхэмом" - 2:0. Хозяева же получили последнюю путевку в Лигу Европы на правах команды, занявшей седьмое место. "Манчестер Сити" с минимальным преимуществом взял верх над "Болтоном" и завершил сезон в первой десятке. В другой встрече "Блэкберн" поделил очки с "Вест Бромвичем" - 0:0, тогда как "Уиган" одолел "Портсмут" - 1:0.

nbsp;RIN 2000-