Российская Информационная Сеть
25 мая, 17:25

Россияне признали вину в суде Испании

Россияне признали вину в суде Испании В ходе судебного процесса в одном из городов Испании российские моряки признали себя виновными в причастности к контрабанде наркотиков, рассчитывая на смягчение приговора.

"Моряки согласились с позицией обвинения", - приводит "Интерфакс" слова генерального консула РФ в Испании Владислава Васильцова. Дипломат пояснил, что подобное признание может привести к более мягкому приговору и уменьшению срока тюремного заключения с четырех с половиной лет до трех лет. При этом граждане России уже провели за решеткой один год, пока правоохранительные органы собирали материалы для судебного процесса.

Вместе с тем Владислав Васильцов отметил, что говорить об окончательном исходе дела пока рано. "Судебный процесс еще только начался. Думаю, что решение будет вынесено только недели через две. По крайней мере, так говорят адвокаты", - сообщил генеральный консул РФ в Испании.

В свою очередь, юрист Антонио Лоренсо Амадора, представляющий интересы россиян в суде, рассказал, что гражданам РФ также придется выплатить штраф. Если они этого не сделают, то срок лишения свободы может быть увеличен еще на один месяц, уточняют "Известия.ру".

Напомним, что дело пятнадцати моряков Архангельского тралового флота рассматривается в суде города Уэльва, находящегося на юго-западе Испании. Как писали Дни.Ру, россиян задержали в мае 2008 года. Вначале их подозревали в разгрузке "постороннего" судна, однако затем представитель испанских правоохранительных органов пояснил, что "речь идет о серьезном проступке". Позднее гражданам РФ предъявили обвинение в соучастии в контрабанде наркотиков.

nbsp;RIN 2000-