Российская Информационная Сеть
25 мая, 18:07

Власти Киева запретили разбивать палатки на Майдане

Власти Киева запретили разбивать палатки на Майдане Киевский городской совет запретил сооружать палаточные городки на столичном майдане Независимости, начиная с 25 мая, сообщает "Интерфакс".

Начальник Главного управления МВД Украины по Киеву Виталий Ярема объявил, что отныне милиция будет штрафовать или арестовывать на 15 суток тех, кто попробует установить палатку на главной площади страны.

По словам милицейского начальника, такое решение было принято из-за того, что "в последнее время Майдан превратился в место скопления непонятных людей".

Начальник главка обратился ко всем политическим силам с просьбой "не создавать прецеденты и освободить Майдан".

Центральная киевская площадь и окрестные улицы превратились в гигантский палаточный городок в конце 2004 года во время так называемой "Оранжевой революции".

Однако после победы "революционеров" и свертывания их лагеря это место пустым почти не оставалось.

Многие политические партии и общественные движения, недовольные политикой руководства страны, то и дело расставляют в центре города уродливые, оклеенные лозунгами и плакатами палатки, заселяя в них своих активистов.

Надо отметить, что Киев стал не первым пережившим цветную революцию городом, из центра которого изгнали палаточные городки. Летом 2008 года аналогичное решение было принято в столице Киргизии - Бишкеке. Правда там речь шла не о палатках, а о юртах.

nbsp;RIN 2000-