Российская Информационная Сеть
25 мая, 18:10

Правительство подарило бизнесу 700 млрд рублей

Правительство подарило бизнесу 700 млрд рублей В рамках антикризисного пакета правительство России значительно снизило налоговую нагрузку на бизнес. В сумме это составило 700 миллиардов рублей. Об этом заявил в понедельник премьер-министр России Владимир Путин.

Он также сделал предложение по новым срокам внесения бюджета страны в Госдуму, а также дал распоряжение правительству подготовить поручения по реализации обозначенных в Бюджетном послании президента приоритетов.

"В рамках антикризисного пакета была существенно снижена фискальная нагрузка на бизнес. В сумме это - 700 миллиардов рублей, которые останутся в экономике", - сказал Путин на заседании президиума правительства. Он добавил, что, по сути, имела место еще одна масштабная налоговая реформа, причем в отличие от прошлых лет снижение налогов было проведено на фоне падения мировых цен на энергоносители, металлы, химические продукты. "Мы сознательно пошли на этот шаг и предоставили экономике дополнительные ресурсы для поддержания деловой активности и восстановления роста", - сказал Путин.

Отметим, что в понедельник президиум правительства рассматривает проект основных направлений налоговой политики на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов.

Также в своей речи премьер-министр России Владимир Путин попросил не затягивать с подготовкой поручений правительства по реализации Бюджетного послания президента России Дмитрия Медведева. "Прошу оперативно подготовить поручения правительства по реализации обозначенных в Бюджетном послании приоритетов", - сказал Путин.

"Следует надежно гарантировать выполнение основной функции налоговой системы - обеспечение платежеспособности государства. Для этого следует продолжить совершение налогового администрирования, ликвидировать известные схемы уклонения от налогов, которые становятся все изощреннее. Конечно, мы будем продолжать либеральную политику, однако либеральная и жульническая - не одно и то же", - подчеркнул премьер-министр.

Вместе с тем Путин считает необходимым в этом году установить более поздний срок внесения бюджета в Госдуму. Он предлагает делать это не до 26 августа, как было приятно ранее, а до 1 октября, сообщает РИА "Новости". По его словам это объясняется тем, что "в настоящее время ситуация на мировых рынках и в российской экономике меняется очень быстро и сложно предсказуема".

Помимо прочего в своей речи премьер-министр заявил, что изменения в бюджете текущего года, которые должны скорректировать механизм предоставления госгарантий по кредитам для системообразующих предприятий, обеспечат доступность кредитов. "Теперь получить бюджетные средства по гарантиям банк сможет, не дожидаясь реализации иного обеспечения по просроченному кредиту, и таким образом снизить свои риски, значит повысить доступность кредитов для предприятий. Надеюсь, это будет эффективной мерой", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что российские министерства и ведомства в условиях дефицита бюджета должны быть готовы отчитаться за все израсходованные средства. "В условиях серьезного бюджетного дефицита необходимо принимать все меры для рационального планирования и осуществления расходов, для экономии средств, повышения качества и эффективности управления сетью бюджетных учреждений, - сказал премьер. - Ведомства должны быть готовы дать полный отчет за каждый потраченный рубль".

nbsp;RIN 2000-