Российская Информационная Сеть
25 мая, 18:23

Баскские террористы сменят стратегию

Баскские террористы сменят стратегию Баскская террористическая организация ETA разрабатывает новую стратегию, которая поможет организации преодолеть свои внутренние несовершенства. Об этом в интервью газете Gara рассказали два члена ETA, сообщает AFP.

Целью разработки новой стратегии объявлено повышение эффективности действий ETA как в политической, так и в военной сфере. Два члена организации, представившиеся как Архи (Argi) и Гауэко (Gaueko) заявили, что процесс обсуждения стратегии должен завершиться до начала лета.

Представители сепаратистов сообщили, что организация сложит оружие только в том случае, если будет уверена в готовности стран мира обеспечить Стране Басков независимость.

Фотографии Архи и Гауэко опубликованы на первой полосе газеты Gara, поддерживающей баскских сепаратистов, однако лица членов ETA закрыты масками.

Организация, признанная террористической странами Евросоюза и США, ведет борьбу за независимость Страны Басков в течение 40 лет. Считается, что ETA несет ответственность за гибель 825 человек. Последнее на сегодняшний день убийство террористы совершили в декабре 2008 года. Весной 2009 года в Испании и во Франции были арестованы несколько высокопоставленных членов сепаратистской группировки.

nbsp;RIN 2000-