Российская Информационная Сеть
25 мая, 18:28

Известный индийский правозащитник вышел на свободу

Известный индийский правозащитник вышел на свободу Верховный суд Индии выпустил под залог известного индийского правозащитника Бинаяку Сену (Binayak Sen). Об этом сообщает Reuters в понедельник, 25 мая.

59-летний врач был арестован в 2007 году в Райпуре, столице штата Чхаттисгарх. Бинаяку Сену обвинили в том, что он передавал находившимся в тюремных больницах лидерам маоистов письма от повстанцев (в этом центральном регионе Индии действует экстремистское подполье маоистов).

Как отмечает Reutres, защита Бинаяка Сены два года обжаловала меру пресечения в нижестоящих судах, но только в Верховном суде ей удалось добиться освобождения врача под залог. Сумма залога не сообщается. Между тем обвинения по связям Сены с маоистами пока не сняты.

Этот процесс вызвал в Индии и за ее пределами широкий резонанс. В мае 2008 года 22 лауреата Нобелевской премии обратились к индийским властям с просьбой освободить врача, получившего известность благодаря лечению людей, живущих за чертой бедности. Нобелевский лауреаты просили власти разрешить Сене съездить в США, где ему была присуждена премия Джонатана Манна (разработчика специальной программы про борьбе со СПИДом). На освобождении Бинаяки Сены также настаивали многие международные правозащитные организации.

nbsp;RIN 2000-