Российская Информационная Сеть
25 мая, 18:36

Россия осуждает КНДР за "необдуманный" поступок

Россия осуждает КНДР за "необдуманный" поступок Россия осуждает проведение КНДР подземного ядерного испытания и расценивает это как прямое нарушение резолюции Совета безопасности ООН. Об этом заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, сообщает РИА Новости.

Речь идет о резолюции номер 1718, которая была принята по статье 41 главы VII Устава ООН и обязательна для исполнения всеми без исключения государствами - членами Организации.

"Осуществление в КНДР подземного ядерного испытания в регионе, прилегающем к территории Российской Федерации, что подтверждается и данными российских компетентных служб, вызывает глубокое сожаление и самую серьезную озабоченность", - сказала Тимакова.

Действия Северной Кореи вступают в противоречие с международными усилиями, направленными на укрепление глобального режима ядерного нераспространения, считает руководство РФ.

Власти КНДР должны осознать бесперспективность ставки на военную силу и ядерное сдерживание, заявила Тимакова. По ее словам, российское руководство убеждено, что Северная Корея может обеспечить свою безопасность только политико-дипломатическим путем. Представитель Кремля напомнила, что Россию с КНДР долгие годы связывала давняя история дружбы и добрососедства.

Северная Корея провела подземные ядерные испытания 25 мая в районе города Кильчжу на северо-востоке страны. В районе испытаний было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,5, источник толчков находился на глубине 10 километров. По данным Минобороны РФ, мощность ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Ранее озабоченность испытаниями выразил МИД РФ. В полночь по московскому времени состоится чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН, темой которого станут действия КНДР.

nbsp;RIN 2000-