Российская Информационная Сеть
25 мая, 19:50

Ису Ямадаева допросили в Москве

Ису Ямадаева допросили в Москве В московском управлении СКП РФ 25 мая прошел первый допрос Исы Ямадаева, бывшего депутата Народного собрания парламента Чеченской республики и брата бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Допрос провел следователь Гудермесского межрайонного следственного отдела СКП по Чечне, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства.

Ямадаева допрашивали в качестве свидетеля по делу об исчезновении военнослужащего батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны РФ Алихана Халадова, который пропал в июне 2004 года. По данным следствия, последний раз бойцы "Востока" видели Халадова в доме Исы Ямадаева в Гудермесе. После того как родственники пропавшего обратились с заявлением в правоохранительные органы, СКП по Чечне постановил допросить братьев Мусу и Ису Ямадаевых. Последний заявил, что об исчезновении Халадова ничего не знает.

Ранее Иса Ямадаев заявлял, что готов ответить на вопросы следствия, однако в Москве, а не в Чечне. "Я туда просто не доеду - потеряюсь по дороге, исчезну, еще что-то произойдет", - пояснил он. В ответ на это представители чеченского управления СКП заявили, что не видят препятствий тому, чтобы допрос состоялся в российской столице.

По мнению Исы Ямадаева, его хотят допросить из-за того, что его брат Сулим объявил кровную месть президенту Чечни Рамзану Кадырову. На старшего Ямадаева в марте в Дубае было совершено покушение; по официальной версии, бывший комбат скончался, однако Иса Ямадаев утверждает, что его брат выжил. По словам Исы Ямадаева, Сулим объявил кровную месть не для того, чтобы угрожать Кадырову, а в знак того, что считает чеченского президента причастным к покушению.

Полиция ОАЭ считает, что покушение на Сулима Ямадаева организовал депутат Госдумы и соратник Кадырова Адам Делимханов. Наряду с ним в международный розыск объявлены еще три человека, среди которых - подозреваемый в убийстве другого Ямадаева, Руслана, Элимпаша Хацуев. Сам Делимханов обвинения свой адрес опровергает. Также сообщалось, что в Дубае арестовали конюха президента Чечни.

nbsp;RIN 2000-