Российская Информационная Сеть
26 мая, 09:05

Абхазия поссорила Грузию с Турцией

Абхазия поссорила Грузию с Турцией Власти Грузии резко отреагировали на тот факт, что турецкая компания без согласования открыла в столице Абхазии городе Сухуме магазин по продаже одежды известной итальянской марки.

В понедельник посол Турции в Тбилиси был вызван в грузинское Министерство иностранных дел для предоставления разъяснений.

"Мы уже потребовали объяснения по этому поводу от посла Турции в Грузии, и такие же шаги будут предприняты в отношении Италии", - приводит "Интерфакс" слова руководителя грузинского МИД Григола Вашадзе. Глава внешнеполитического ведомства Грузии рассказал, что его заместитель Александр Налбандов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Турции в Грузии Эртаном Тезгором и обсудил эту ситуацию.

Вашадзе отметил, что Грузия "не против деятельности какой-либо известной фирмы на оккупированных территориях, но такая деятельность должна осуществляться в рамках законодательства Грузии". Министр иностранных дел пояснил, что компании необходимо действовать с разрешения Тбилиси.

По мнению главы МИД Грузии, предприятию также следует пройти процедуру официальной регистрации, получить налогово-идентификационный код и регулярно делать отчисления фискальным органам Грузии, передает газета "Газета". "Если какая-то компания не желает этого, или делает это с нарушением, за этим последуют правовые и экономические последствия", - пригрозил Григол Вашадзе.

Напомним, что "оккупированными территориями" в Тбилиси считают Абхазию и Южную Осетию. Эти республики провозгласили свою независимость от Грузии после вооруженного конфликта в августе 2008 года. Их новый статус признали Россия и Никарагуа.

Как писали Дни.Ру, Москва, Сухум и Цхинвал взаимодействуют не только в политической сфере. Так, недавно абхазский лидер Сергей Багапш обсудил с премьер-министром РФ Владимиром Путиным вопросы экономического сотрудничества и попросил о выделении кредита. "Суммы там не очень большие - где-то миллиард рублей - полтора миллиарда. Эти кредиты пойдут на развитие банковской сферы, капитализацию национального банка для того, чтобы развить малый и средний бизнес, то есть длинные кредиты. И второе - это железная дорога, - заявил Багапш. - Я думаю, что Владимир Владимирович (Путин) поддерживает все эти предложения, и в ближайшее время все они будут реализованы".

nbsp;RIN 2000-