Российская Информационная Сеть
26 мая, 10:02

Первой жертве гриппа поставят памятник

Первой жертве гриппа поставят памятник Власти Мексики установят памятник мальчику - первому в мире заболевшему гриппом A H1N1 и выжившему после этого. Памятник будет символизировать надежду. В это время у все большего количества людей по всему миру подтверждается диагноз "свиной грипп".

Представитель штата Веракрус Хорхе Бренди заявил, что бронзовая статуя пятилетнего Эдгара Эрнандеса уже почти готова. Она будет воздвигнута в центральном парке городка Ла-Глория. Отметим, что, по предположениям медиков, вспышка новой разновидности высокопатогенного гриппа началась именно в этом населенном пункте, в котором находится большое свиноводческое хозяйство. Как сообщает РИА "Новости", памятник успешно вылечившемуся от болезни мальчику будет символизировать надежду.

Между тем в понедельник вечером минздрав Канады подтвердил факт смерти больного гриппом A H1N1. По словам главного инспектора здравоохранения провинции Онтарио, болевший гриппом 44-летний мужчина скончался в субботу, 23 мая. В данный момент медики проводят экспертизу для того, чтобы установить, явился ли причиной смерти больного вирус A H1N1. Отметим, что это второй случай в Канаде смерти больного гриппом A H1N1.

Также в понедельник всемирная организация здравоохранения заявила, что в 46 странах мира зарегистрировано 12 тысяч 515 случаев заболевания людей гриппом A H1N1. На 25 мая от "свиного гриппа" умер 91 заболевший.

Напомним, что 29 апреля всемирной организацией здравоохранения был повышен уровень угрозы пандемии гриппа A H1N1 с четырех до пяти по шестибалльной шкале. На минувшей неделе глава организации Маргарет Чэн заявила, что в случае появления большей опасности Организация без колебаний повысит уровень угрозы пандемии гриппа A H1N1 до максимального. Кроме того, на прошлой неделе ВОЗ заявила также, что за год можно произвести 4,9 миллиарда доз вакцины против гриппа A H1N1.

Помимо прочего эксперты Организации советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

nbsp;RIN 2000-