Российская Информационная Сеть
26 мая, 11:21

КНДР запустила еще две ракеты

КНДР запустила еще две ракеты Северная Корея провела у своего восточного побережья испытания еще двух ракет малого радиуса действия, сообщает 26 мая AFP со ссылкой на источники в разведке Южной Кореи.

Радиус действия обеих ракет - 130 километров. Одна из них принадлежит к классу "земля-воздух", а вторая - к классу "земля-корабль". Ранее сообщалось, что в рамках подготовки к новым испытаниям власти КНДР запретили судам заходить в район Желтого моря, граничащий с уездом Чынсан.

25 мая КНДР провела подземные ядерные испытания и осуществила запуск трех ракет. Мощность подземного взрыва составила от 10 до 20 килотонн. Предполагается, что одна ракета была запущена в рамках испытаний, а две были нацелены на американские самолеты-разведчики.

В связи с действиями Северной Кореи в Нью-Йорке 25 мая прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Совбез осудил КНДР, признав ее нарушительницей 1718-й резолюции Совбеза. Эта резолюция была принята в ответ на первые ядерные испытания, проведенные КНДР в 2006 году. Страны - члены Совбеза приняли решение разработать в связи с последними событиями новую резолюцию.

nbsp;RIN 2000-