Российская Информационная Сеть
26 мая, 11:36

В Египте нашли статую Александра Македонского

В Египте нашли статую Александра Македонского В Александрии греческая археологическая экспедиция при раскопках обнаружила статую из белого мрамора, которая, как считается изображает завоевателя Египта Александра Великого.

По сообщению газеты "Аль-Ахрам" это "спортивный человек в вертикальном положении. Правая нога согнута, на левом плече видна металлическая вязь. Фаллос сломан, но яички сохранены. Кудрявые волосы обвязаны лентой, на щеках имеются бакенбарды".

- Сделана одна из величайших находок, относящаяся ко временам греко-римской периода нашей страны, - заявил глава Совета по древностям при правительстве Египта Захи Хавас. - Подобных скульптур полководца ученые еще не встречали.

Статуя была найдена в районе, где, как считается три века назад до нашей эры был сад, который, окружал царский дворец. Эксперты посчитали, что статуя изображает Александра Македонского, потому как прическа человека на скульптуре и лицо, "особенно нос", похожи на другие сохранившиеся изображения великого завоевателя.

nbsp;RIN 2000-