Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:08

В России выходит конкурент "Звездных войн"

В России выходит конкурент "Звездных войн" С 13 июня в книжных магазинах появится "Война" - заключительная часть фантастической саги Сергея Тармашева "Древний", действие которой охватывает несколько тысячелетий.

Первыми читателями "Войны", выпущенной издательством "Популярная литература" станут те, кто сделает предварительный заказ на сайте оzon.ru. А если успеть заказать книгу в числе первых пятисот человек, то к удовольствию от прочтения добавятся автограф автора и приглашение на закрытую презентацию.

Автор трилогии Сергей Тармашев содержание третьей книги долго держал в секрете. Причем не из вредности: сюжет корректировался с учетом реалий сегодняшнего дня. Напомним, действие в "Древнем" разворачивается с 2111 года, когда заканчивается существование привычного для нас мира. После того как подходит к концу запас углеводородных энергоносителей, происходит глобальный конфликт, сопровождаемый ядерной войной. Местом обитания остатков человечества становится сеть заранее подготовленных подземных бункеров. Действие охватывает несколько тысяч лет. Главный герой - офицер-спецназовец, которого все зовут просто Тринадцатый, ложится в анабиоз и пробуждается с промежутками в сотни лет, чтобы повлиять на судьбы человечества.

В новой книге читатель еще раз встретится с Тринадцатым, которому предстоит в очередной раз спасать мир. "Человечество оказалось вновь втянуто в кровавую межзвездную войну, вот уже три тысячи лет раздирающую на части ближайшие галактики. Создаются и распадаются союзы, вчерашние друзья становятся врагами, а враги - друзьями, и битва идет не на жизнь, а на смерть. Могущественные силы стремятся стереть с лица Истории само упоминание о Людях... И вновь Человечество оказалось перед лицом полного уничтожения", - говорится в аннотации книги. Деятели культуры неоднократно отмечали большой потенциал кризисной эпохи. В тяжелые времена, говорят писатели и режиссеры, люди ищут способы отвлечься от повседневных забот в литературе и кино. В этом смысле особенно востребованным остается жанр фантастики: именно фантасты имеют максимальный простор для моделирования ближайшего и отдаленного будущего человечества, пусть даже зачастую сгущая краски.

Это в полной мере касается "Древнего", в котором речь идет о потенциально возможном энергетическом коллапсе. Тема тут же привлекла к себе внимание: первые 60 тысяч экземпляров двух книг трилогии ("Катастрофа" и "Корпорация") разошлись почти сразу после выхода, издателям пришлось в срочном порядке печатать дополнительный тираж. Свою роль в популярности проекта сыграла и его интерактивность: на сайте "Древнего" был создан виртуальный мир, где каждый мог ознакомиться с трехмерной моделью возможного будущего человечества. Более того, специально для трилогии был снят видеотрейлер, стилизованный под художественный фильм, в котором авантюрная история представлена так, как она бы выглядела на большом экране.

Сейчас "Катастрофу" и "Корпорацию" можно прочесть бесплатно: обе книги уже размещены на сайте проекта в свободном доступе. Что касается "Войны", там же можно прочесть две первые главы книги, а через несколько дней там же должна появиться и видеопрезентация заключительной части трилогии.

"Третья книга "Война" будет больше по объему первых двух, - рассказал в интервью газете "Взгляд" выпускающий редактор издательства "Популярная литература" Дмитрий Гусев. - Она будет более красочной и масштабной по охвату описываемых событий. Это настоящая увлекательная эпопея. Более того, "Война" может составить конкуренцию "Звездным войнам". И это не рекламный слоган, а захватывающий сюжет книги".

nbsp;RIN 2000-