Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:01

Ученые: Противоположности притягиваются

Ученые: Противоположности притягиваются Группа ученых из Университета штата Парана доказала, что у людей, образующих семейные пары, количество отличий в особом семействе генов (главном комплексе гистосовместимости, ГКГС) значительно превышает среднестатистические показатели.

Напомним, что ГКГС - регион с одной из самых высоких плотностей локализации генов - обнаруживается практически у всех позвоночных и играет большую роль в развитии иммунитета; у человека он находится в хромосоме 6. Ранее воздействие ГКГС на формирование репродуктивной стратегии самок было показано на примере многих видов позвоночных животных.

Бразильские исследователи проанализировали данные о структурах ГКГС в 90 супружеских парах, а затем сравнили собранную информацию с показателями 152 "контрольных" пар, сформированных случайным образом. "Если бы гены ГКГС не оказывали влияния на выбор партнера, мы бы получили приблизительно одинаковые значения в обоих случаях, - поясняет ведущий автор работы Мария да Грака Бикальо. - Однако у супругов, как выяснилось, отличий в структуре ГКГС значительно больше, чем в среднем по популяции".

Такой принцип выбора партнеров, объясняют ученые, снижает опасность эндогамии (заключения браков внутри определенной общественной группы), а также способствует появлению более "разнообразного" в генетическом плане потомства, поясняет "Компьюлента". ГКГС-эффект, следовательно, может рассматриваться как один из эволюционных механизмов, предупреждающий случаи инцеста и регулирующий работу иммунной системы.

"Мы планируем продолжить исследования в этом направлении, изучить связь социальных и культурных источников влияния на репродуктивную стратегию с генетическими отличиями в области ГКГС, - говорит г-жа Бикальо. - Конечно, мы не собираемся доказывать, что конкретные генетические структуры определяют поведение человека; культурный аспект играет большую роль при выборе партнера, и это очевидно. Однако наша работа доказывает, что и бессознательный, эволюционный механизм сбрасывать со счетов не стоит".

nbsp;RIN 2000-