Российская Информационная Сеть
26 мая, 16:05

Тренер ЦСКА требует матч без зрителей

Тренер ЦСКА требует матч без зрителей Главный тренер ЦСКА Зико обратился к мировой общественности и руководству российского футбола с просьбой наказать московское "Динамо" матчем без зрителей.

За расистские выкрики болельщиков в адрес темнокожего игрока армейского клуба Оуво Мусса Маазу, которые имели место на трибунах во время поединка на Кубок России в Химках.

Знаменитый на весь мир специалист опубликовал сообщение, в котором выразил надежду на то, что ответственные за акт расизма, произошедший во время кубковой встречи между "Динамо" и ЦСКА, будут наказаны по всей строгости: "Впервые в своей жизни я стал свидетелем явных проявлений расизма в Москве. Болельщики "Динамо" стали изображать из себя обезьян с целью унизить достоинство 21-летнего форварда ЦСКА Маазу, которому после этого было сложно продолжать игру. Мне пришлось его заменить. По случайному совпадению, этот эпизод случился 13 мая - это важный день в истории борьбы с расизмом в Бразилии. Именно 13 мая 1888 года в Бразилии было отменено рабство", - отмечает Зико.

"Весь штаб и директора клуба борются за вынесение наказания. ФИФА тоже активно борется с расизмом, что доказывает недавний матч "Ювентуса" с "Аталантой", который туринцев обязали провести без зрителей. Я жду подобного отношения и от Российского футбольного союза, ведь этот инцидент попал в прессу. Молодой Оуво Мусса Маазу является еще одним символом борьбы с расизмом. Я ожидаю, что наказание для ответственных за акт расизма будет жестким, и еще больше я надеюсь, что никогда больше в своей жизни мне не придется увидеть нечто подобное", говорится в сообщении под названием "Позор 13 мая" на официальном сайте Зико.

Отметим, что Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) принял решение оштрафовать московское "Динамо" на 100 тысяч рублей за поведение болельщиков. Пристально следят за реакцией РФС по данному вопросу и в УЕФА.

nbsp;RIN 2000-