Российская Информационная Сеть
26 мая, 17:07

Задолжавших друзей теперь можно сажать

Задолжавших друзей теперь можно сажать В России создан прецедент, грозящий сильно осложнить жизнь любителям "зажать" взятые в долг деньги. В Кирове, как сообщает "Российская газета", впервые возбуждено уголовное дело за невозврат приятельского долга.

Ранее дела возбуждались почти исключительно за невыплаты по банковским кредитам.

Обвиняемым по делу о приятельском долге стал житель Кирова, некий гражданин Петров, взявший у своей знакомой 300 тыс. рублей. Отдавать долг он не собирался, и стал всячески избегать контактов со своей кредиторшей. Петров не отвечал на звонки женщины, а при встрече на улице переходил на другую сторону.

В конце концов, потеряв надежду вернуть свои деньги обычным путем, женщина обратилась в суд и выиграла дело. Однако и тогда Петров не стал выплачивать долг. За неплательщика взялись судебные приставы. Они выяснили, что Петров нигде не работает и никакого имущества не имеет. Хотя неофициальные доходы он получал. Более того однажды Петров даже заставил своего знакомого вернуть ему долг в шестьдесят тысяч рублей.

Приставы решили, что оплачивать собственные долги Петров не желает из принципа, и пригрозили ему уголовной ответственностью. Должнику дважды вручали повестки, предупреждающие о возможном заключении, но он их игнорировал. И тогда приставы возбудили против Петрова уголовное дело, по которому ему грозит до двух лет лишения свободы.

К подобной мере судебные приставы прибегают не так часто, это один из крайних аргументов, взывающий к совести и наказывающий нечистоплотного уклониста, не желающего платить по долгам. По закону неплательщику кроме лишения свободы может грозить наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей. При этом назначение уголовного наказания не освобождает должника от исполнения кредитных обязательств. Долг должен быть выплачен.

nbsp;RIN 2000-