Российская Информационная Сеть
26 мая, 17:35

Латвия упростила визы россиянам

Латвия упростила визы россиянам Власти Латвии ввели упрощенный порядок выдачи виз российским туристам. Теперь им не требуется предъявлять приглашения, а жители отдаленных районов могут оформить документы с помощью курьерской почты.

Обо всех этих изменения рассказал министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш. По словам руководителя внешнеполитического ведомства, россияне "могут обратиться в консульские учреждения Латвии, где можно запросить туристическую визу, и тогда такой документ (приглашение) предоставлять не нужно", передает "Интерфакс".

Риекстиньш также объяснил, каким образом будет упрощена процедура оформления виз гражданам РФ, которые проживают в отдаленных городах, где нет латвийский представительств. Глава МИД прибалтийской страны отметил, что люди, которые "едут из наиболее отдаленных населенных пунктов", могут "все документы, которые нужны для получения визы, отослать в консульство Латвии с помощью курьерской почты".

Напомним, что ранее навстречу российским туристам пошли власти соседней Литвы. Они согласились в упрощенном порядке оформлять документы для въезда в свою страну. Литовское Министерство иностранных дел решило большое не требовать справок с места работы, копий билетов и сведений о бронировании гостиницы. Вместо этого достаточно просто предъявить подтверждение, что туристическая путевка оплачена. Как писали Дни.Ру, порядок выдачи документов был упрощен под давлением турагенств и мэров курортных городов.

В свою очередь, руководство Болгарии пообещало россиянам оплатить расходы при оформлении документов в визовых центрах. "Не будут собираться пошлины и сборы за предоставление виз. Приняли решение, что за услуги в визовых центрах, которые обслуживают российских граждан, когда они получают визы, для того, чтобы ускорить этот процесс, для того, чтобы было дешевле для российских граждан, расходы будет принимать на себя болгарская сторона", - заявил премьер-министр Болгарии Сергей Станишев.

nbsp;RIN 2000-