Российская Информационная Сеть
26 мая, 17:51

Северная Корея готова к войне

Северная Корея готова к войне Началу переговоров о всеобщем запрещении ядерных вооружений может помешать критика Сеула и Токио, высказанная в связи с проведением КНДР ядерных испытаний. Об этом заявил во вторник северокорейский дипломат Ан Мен Хун.

"Делегация не может исключать возможности, что заявления Сеула и Токио могут плохо повлиять на позитивное решение Пхеньяна относительно проекта решения", - подчеркнул Хун, говоря о начале переговоров о всеобщем запрещении ядерных вооружений.

По его словам, до тех пор, пока стране угрожают различными санкциями, "мы будем продолжать принимать необходимые подходящие меры для защиты нашего суверенитета и мира на Корейском полуострове собственными силами".

Напомним, что накануне Северная Корея провела подземные испытания ядерного оружия мощностью до 20 килотонн. В этот же день были произведены пуски трех ракет малой дальности. Во вторник КНДР произвела запуск еще двух ракет малой дальности - зенитной и противокорабельной, сообщает РИА "Новости".

В ответ на эти действия на проходящей в Женеве Конференции по разоружению делегации Республики Корея и Японии заявили, что проведение подземных ядерных испытаний в КНДР является серьезной преградой для мира в регионе и препятствует попыткам международного сообщества запретить ядерное оружие. Мнение этих двух государств поддерживают многие страны мира, а также международные организации. Так, в понедельник Совет безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание и решил принять в этой связи новую резолюцию.

В то же время в Москве надеются убедить Северную Корею вернуться к шестисторонним переговорам. Об этом сообщил замглавы российского внешнеполитического ведомства Алексей Бородавкин.

nbsp;RIN 2000-